Vente Outsider(s) - 22 octobre 2019 /Lot 143 Raymond PETTIBON (Américain - Né en 1957) Various Works (archive capsule) - 1978-2011

  • Raymond PETTIBON (Américain - Né en 1957) Various Works (archive capsule) - 1978-2011
Raymond PETTIBON (Américain - Né en 1957)
Various Works (archive capsule) - 1978-2011
24 oeuvres:
(i) Black Flag, The Process Of Weeding Out, 1985; Pochette de disque impriméeet disque vinyle original/ Offset printed record cover with
original vinyl record; Publié par SST Records/Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)/Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.269
(ii) Black Flag, The First Four Years, 1983; Pochette de disque impriméeet disque vinyle original/Offset printed record cover with original vinyl record; Publié par SST Records/ Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)/ Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.271
(iii) Black Flag, Jealous Again, 1980; Pochette pour disque imprimée offset avec disque vinyle original dans la pochette (Offset printed record cover with original vinyl record in sleeve); Publié par SST Records/Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)/Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.269
(iv) Minutemen, Paranoid Time, 1980; Pochette de disque impriméeet disque vinyle original/Offset printed record cover with original vinyl record; Publié par SST Records/Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)/ Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.271
(v) Sonic Youth, Goo, 1990; Pochette de disque impriméeet disque vinyle original/Offset printed record cover with original vinyl record; Publié par SST Records/Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)/ Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.269
(vi) Raymond Pettibon With Super Session, Torches And Standards, 1990; Pochette de disque impriméeet disque vinyle original/Offset printed record cover with original vinyl record; Publié par Blast First
(vii) Black Flag, Nervous Breakdown, 1978/2011 Pochette pour disque avec impression lithographique offset et disque vinyle bleu translucide original dans la pochette/Offset lithograph printed record cover with original blue translucent vinyl record in sleeve; Edition de 1000; Publié par SST Records; Signé par l'ancien chanteur Henry Rollins
(viii) Super Session, Rubbing Souls And Scratching Holes, 1992; Pochette de disque impriméeet disque vinyle original/Offset printed record cover with original vinyl record; Publié par Piece Of Mind
(ix) Various Artists (Black Flag, Minutemen,…), Cracks In The Sidewalk, 1980; Pochette de disque imprimée et disque vinyle original/Offset printed record cover with original vinyl record; Publié par New Alliance Records
(x) Sonic Youth, (Over)Kill Yr Idols, 1985; Pochette de disque impriméeet disque vinyle original/Offset printed record cover with original vinyl record; Edition of 1246; Publié par Forced Exposure; Signé par les membres de Sonic Youth
(xi) Foo Fighters, All My Life, 2002; Pochette de disque impriméeet disque vinyle original/Offset printed record cover with original vinyl record; Publié par Roswell Records
(xii) Turn To The Title Page, 2005; Livre à couverture rigide/Hard cover book; 1ère édition; Publié par Whitney Museum Of American Art
(xiii) Traue Deinem Augen, 2001; Livre à couverture rigide/Hard cover book; 1ère édition; Publié par Kerber
(xiv) Plots Laid Thick, 2002; Couverture Flexi/Flexi cover book; 1ère édition; Publié par Actar
(xv) V-Boom, 2007; Livre à couverture rigide/Hard cover book; 1ère édition; Publié par Kehrer Verlag
(xvi) Sir Drone, 1989; Pochette VHS lithographie offset avec cassette VHS originale/Offset lithograph VHS sleeve with original VHS cassette tape; Publié par Provisional/Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)
(xvii) Raymond Pettibon, 2007; Invitation imprimée offset x2/2 Offset printed invitations; Publié par l'occasion de l'exposition Raymond Pettibon, David Zwirner, 2007
(xviii) Raymond Pettibon: Winged Heart Und Andere Drucke, 2004; Affiche lithographique offset double face/ Double sided offset lithograph poster; Publié par l'occasion de l'exposition, Zurich, 2004
(xix) Raymond Pettibon, 2009; Invitation imprimée offset/Offset printed invitation; Publié par l'occasion de l'exposition Raymond Pettibon, Regen Projects, 2009
(xx) Raymond Pettibon, 2008; Invitation imprimée offset/Offset printed invitation; Publié par l'occasion de l'exposition Raymond Pettibon, Regen Projects, 2008
(xi) Raymond Pettibon, 2003; Affiche lithographique offset double face Double sided offset lithograph poster; Publié par Sadie Coles à l'occasion de l'exposition, Raymond Pettibon, London, 2003
(xii) Beautiful Losers, 2008/2009; Livrets d'exposition/ Exhibition booklets; Publié par La Casa Encendida à l'occasion de l'exposition Beautiful Losers, Madrid, 2008/2009
(xiii) Twinkle Twang, Master's
Recordings (The Ruff Mix); Plastique, insert imprimé offset, disque compact/ Plastic, offset printed insert, compact disc; 12,70 x 14 cm (5 x 5.5 in.); Publié par Pocket Goldberg Music
(xiv) Billions Were At Stake, 2003; Livrets d'exposition/ Exhibition booklets; 8,89 x 17,78 cm (3.5 x 7 in.); Publié par Undefeated à l'occasion de l'exposition Undefeated

Provenance : Collection particulière, États-Unis
Estimation 600 - 800 €

Lot 143

Estimation 600 - 800 € [$]

24 oeuvres:

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4001
Date : 22 oct. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Outsider(s)