Vente Post-War & Contemporain - 06 décembre 2016 /Lot 68 Raymond HAINS (1926 - 2005) SAFFA, OMAGGIO A MONDRIAN E A DE CHIRICO - 1970

  • Raymond HAINS (1926 - 2005) SAFFA, OMAGGIO A MONDRIAN E A DE CHIRICO - 1970 Boîte en carton et trois allumettes en bois et résine
Raymond HAINS (1926 - 2005)
SAFFA, OMAGGIO A MONDRIAN E A DE CHIRICO - 1970
Boîte en carton et trois allumettes en bois et résine
Signé, daté et titré sous la base "Raymond Hains, Saffa, Omaggio a Mondrian a e de Chirico, 1970"

Hauteur : 104 Largeur : 49 Profondeur : 19 cm

Provenance : Galleria l'Elefante, Venise, 1970
Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris

Expositions : Paris, Centre Pompidou, "Raymond Hains, La Tentative", juin-septembre 2001, reproduit p. 125 (un exemplaire similaire)

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Thomas Hains.

CARDBOARD BOX AND THREE WOOD AND RESIN MATCHES; SIGNED, DATED AND TITLED UNDER THE BASE
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 68

Raymond HAINS (1926 - 2005)

Vendu 52 000 € [$]

Raymond HAINS (1926 - 2005)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3059
Date : 06 Déc. 2016 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain