• RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE
RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE Avec une poignée faite de deux torsades entrelacées et surmontée d'un visage humain aux traits finement modelés, le plan de visage lègérement concave, le nez trés mince et allongé, des arcades sourcilliéres bien dessinées, une coiffure aux motifs géométriques caractéristiques décorant l'arrière de la tête.
Trés jolie patine d'usage.
Hauteur : 22 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en pleine page en noir et blanc p.31 et en couleur p.41

Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 13

RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE

Vendu 31 200 € [$]

Trés jolie patine d'usage.
Hauteur : 22 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf