Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 12 Rasoir dit Coupe-chou aux Armes du duc d'Angoulême

  • Rasoir dit Coupe-chou aux Armes du duc d'Angoulême
Rasoir dit Coupe-chou aux Armes du duc d'Angoulême En acier argenté à décor gravé sur une face de lambrequins entourant le blason du duc d'Angoulême accompagné du collier de l'Ordre du Saint-Esprit, sur l'autre face d'une frise fleurie. La monture de la lame, signée CHENEAUX, également gravée de branches fleuries et de trois fleurs de lys. La lame en acier gravé à l'acide de trophées militaires.
Début du XXème siècle.
Longueur déplié : 33,8 cm.

Silver plated steel razor with the duke of Angouleme's armorial bearings.
Early 20th century.

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 300 - 400 €

Vendu 650 €

Lot 12

Rasoir dit Coupe-chou aux Armes du duc d'Angoulême

Vendu 650 € [$]

Début du XXème siècle.
Longueur déplié : 33,8 cm.

Early 20th century.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 650 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon