Vente Art d’Asie - 11 juin 2018 /Lot 141 Rare tenture en brocart de soie représentant le paradis bouddhique, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

  • RARE TENTURE EN BROCART DE SOIE REPRÉSENTANT LE PARADIS BOUDDHIQUE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

RARE TENTURE EN BROCART DE SOIE REPRÉSENTANT LE PARADIS BOUDDHIQUE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Finement tissée d'or et de fils de couleurs, décrivant le paradis bouddhique : de haut en bas, le soleil et la lune, puis deux groupes de quatre apsaras portant des offrandes, les trois bouddhas (Bhaisajyaguru, Sakyamuni, Amitabha) représentant le Passé, le Présent et le Futur, Mahakashyapa et Ananda (les deux disciples du Bouddha), et enfin les dix-huit luohan et les quatre Rois célestes, une inscription Wu Liang Shou Zun Fo (Amytayas, Bouddha de la vie éternelle) dans la partie supérieure, encadrée
L. : 146 cm (57 1/2 in.)
l. : 73 cm (28 3/4 in.)

Provenance : Ancienne collection Pourtales

A rare silk brocade hanging of the Buddhist paradise, Chine, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 175 000 €

Lot 141

Rare tenture en brocart de soie représentant le paradis bouddhique, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

Vendu 175 000 € [$]

L. : 146 cm (57 1/2 in.)
l. : 73 cm (28 3/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 175 000 €

Vente : 3375
Date : 11 juin 2018 15:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie