Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 29 RARE ROBE IMPÉRIALE AU DOUZE SYMBOLES NON MONTÉE EN SOIE BLEUE BRODÉE, JIFU, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

  • RARE ROBE IMPÉRIALE AU DOUZE SYMBOLES NON MONTÉE EN SOIE BLEUE BRODÉE, JIFU, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
RARE ROBE IMPÉRIALE AU DOUZE SYMBOLES NON MONTÉE EN SOIE BLEUE BRODÉE, JIFU, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Le panneau de soie bleue entièrement brodé des éléments principaux d'une robe, en fils de couleur bleue, beige, rose, blanche, verte, jaune et rouge en dégradés subtils, rehaussée de fils d'or, décorée de neuf dragons à cinq griffes, tenant ou évoluant autour de la perle sacrée, entourés de nuages, chauve-souris emblèmes et des douze symboles impériaux, la partie inférieure de la robe ornée d'un registre arc-en-ciel surmonté de flots tumultueux desquels émergent des rochers ; les éléments constituant les extrémités des manches, le col et la bordure du devant de la robe, généralement brodés sur des panneaux différents sont manquants
Dimensions d'un côté : 154 x 120 cm (60 1/2 x 47 1/4 in.)

A RARE UNCUT IMPERIAL EMBROIDERED BLUE SILK TWELVE-SYMBOL NINE-DRAGON ROBE, JIFU, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 19TH CENTURY

Les " douze signes de l'autorité impériale " sont représentés par le soleil, la lune, la constellation des sept étoiles de la Grande Ourse, la montagne, le dragon, le faisan, la paire de coupes sacrificielles, la plante aquatique, le grain, la flamme, la hache sacrificielle, et le symbole fu. Ces symboles sont apparus dès la dynastie Zhou, et la combinaison des douze était exclusivement réservée à l'empereur en tant que Maître de l'Univers. Ces douze symboles ont ensuite été adoptés pendant la Dynastie des Qing comme motifs impériaux ornant les robes à décor de dragons officielles dont les règles furent établies par l'Empereur Qianlong. Le Huangchao Liqi Tushi, traitant du rituel de la cour Impériale, appliqué en 1766, a restreint l'utilisation de ces symboles à l'usage exclusif de l'empereur. Le Jifu (ou Ch'i fu) est une robe semi-formelle alors que le Ch'ao-fu est la robe formelle. L'Empereur ou les princes l'utilisaient à l'occasion de festivités, banquets et anniversaires.

The 'Twelve Symbols of Imperial Authority are represented by the sun, moon, constellation of seven stars of the Big Dipper, rock, dragon, pheasant, sacrificial vessels, water plant, grain, flame, sacrificial axe, and fu symbol. These symbols appeared as early as the Zhou dynasty, and the entire combination when used together was exclusively reserved for the Emperor, signifying the Ruler of the Universe. These twelve symbols were later adopted as imperial motifs on Qing dynasty 'dragon' robes, which were regulated in the reign of the Qianlong Emperor. The Huangchao liqi tushi, which was enforced in 1766, restricted the use of the Twelve Symbols to the Emperor. The Jifu (Ch'i-fu) is a semiformal robe, when the formal one is called Ch'ao-fu. The Emperor or Princes use to wear them for festive occasions such as banquets or birthdays.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 119 600 €

Lot 29

Vendu 119 600 € [$]

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 119 600 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie