Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 60 RARE PETITE COUPE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE

  • RARE PETITE COUPE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE
RARE PETITE COUPE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE
En forme de demi fruit évidé, à l'écorce noueuse, dont la tige ajourée et sculptée en relief forme l'anse et revient à l'intérieur de la coupe
Hauteur : 3,5 cm (1 1/4 in.)
Largeur : 10,5 cm (4 in.)
Poids : 48 gr.

Publication :
Coupe publiée et illustrée dans Thomas Fok, Connoisseurschip of Rhinoceros Horn Carving in China, pl.114.

A RARE HALVED FRUIT RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, LATE 17TH CENTURY

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 60

Vendu 26 000 € [$]

Hauteur : 3,5 cm (1 1/4 in.)
Largeur : 10,5 cm (4 in.)
Poids : 48 gr.

Publication :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie