Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 46 RARE PENDULETTE MURALE EN BRONZE DORÉ ET INCRUSTATIONS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

  • RARE PENDULETTE MURALE EN BRONZE DORÉ ET INCRUSTATIONS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
RARE PENDULETTE MURALE EN BRONZE DORÉ ET INCRUSTATIONS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Le vase d'applique balustre reposant sur une base tétrapode à bandeau contourné, les arrêtes incrustées de verre rouge, la panse et le col légèrement bombés ciselés de rinceaux feuillagés en léger relief et incrustés de fruits en pierres semi-précieuses et perles, une horloge insérée au centre du vase, le dos plat et les côtés très finement ciselés d'un vase fleuri et de rinceaux feuillagés, deux anses en forme de chauve-souris en vol de part et d'autre du col ; les fleurs d'origine piquées dans le vase remplacées par des fleurs en porcelaine de Sèvre et un feuillage en cuivre doré ; manque des incrustations
Hauteur du vase : 21 cm (8 1/4 in.)

A rare embellished gilt-bronze wall-vase clock, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

Des pendules murales similaires ont été vendues à Christie's Paris, les
21 et 22 juin 2016, Lot 306, à Christie's Londres, le 10 novembre 2015, Lot 75, et à Sotheby's Londres le 12 juillet 2006, Lot 463.

Similar embellished wall-vase clocks have been sold at Christie's Paris, June 21 and 22, 2016, Lot 306, at Christie's London, November 10, 2015, Lot 75, and at Sotheby's London, July 12, 2006, Lot 463.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 46

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie