Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 68 RARE JARRE COUVERTE GUAN EN PORCELAINE ROUGE DE FER, VERT ET JAUNE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle

  • RARE JARRE COUVERTE GUAN EN PORCELAINE ROUGE DE FER, VERT ET JAUNE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
RARE JARRE COUVERTE GUAN EN PORCELAINE ROUGE DE FER, VERT ET JAUNE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
De forme balustre, la panse décorée de trois registres horizontaux, de lotus et rinceaux dans la partie basse, de quatre grands dragons et nuages stylisés au milieu, et d'une frise de dragons sur l'épaulement, le col et le couvercle reprenant le décor de lotus et rinceaux feuillagés, une frise de ruyi atour de la prise ; fêles et prise du couvercle manquante
H. : 36 cm (14 1/4 in.)

Provenance :Collection particulière française ; dans la famille depuis la fin du XIXe siècle

A rare large iron-red, green and yellow enameled dragon jar, Guan,
Ming dynasty, 16th century

Les porcelaines Ming à décor rouge de fer, vert et jaune sont peu courantes, un bol de ce type orné de lotus et personnages et portant la marque Jiajing (1522-1566) fait partie de la collection Baur et est illustré dans The Baur Collection, Chinese Ceramics II, pl. A159 ; une jarre Guan similaire à décor de lotus provenant de la collection Sakamoto a été présentée à Sotheby's New York, le 17 mars 2015, Lot 37.

Ming iron red, green and yellow decorated porcelains are rare.
A bowl with this type of enamels, decorated with lotus and figures, with the Jiajing mark (1522-1566) is in the Baur Collection and illustrated in The Baur Collection, Chinese Ceramics II, pl. A159 ; a similar Guan jar decorated with lotus, from the Sakamoto collection, was presented at Sotheby's New York, March 17, 2015, Lot 37.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 68

Vendu 23 400 € [$]

H. : 36 cm (14 1/4 in.)

Ming dynasty, 16th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie