Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 129 RARE ÉVENTAIL EN IVOIRE SCULPTÉ ET PEINT, Chine, Canton, dynastie Qing, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle

  • RARE ÉVENTAIL EN IVOIRE SCULPTÉ ET PEINT, Chine, Canton, dynastie Qing, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle
RARE ÉVENTAIL EN IVOIRE SCULPTÉ ET PEINT, Chine, Canton, dynastie Qing, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle
Les brins sculptés et finement ajourés de lotus, fleurs, oiseaux, papillons, insectes et scénettes de personnages et pagodes, les deux extrémités délicatement ornées de pagodes, paysages et fleurs, trois grands médaillons en ivoire peints d'oiseaux pour deux et d'une femme assise sur un rocher devant un bassin, un serviteur à ses côtés, pour le plus grand, dans des encadrements dorés, au-dessus de l'inscription " l'amour me brule " ; petits manques et cordon de soie usé
L. : 21,5 cm (8 1/2 in.)

A rare carved and painted ivory fan, China, Canton, Qing dynasty, late 18th, early 19th century

清 十八世纪末-十九世纪初 象牙镂雕人物故事花蝶纹折扇
长: 21,5 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 129

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

L. : 21,5 cm (8 1/2 in.)

清 十八世纪末-十九世纪初 象牙镂雕人物故事花蝶纹折扇
长: 21,5 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie