Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 110 RARE COUPE LIBATOIRE TRIPODE EN CORNE DE RHINOCÉROS, JUE, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle

  • RARE COUPE LIBATOIRE TRIPODE EN CORNE DE RHINOCÉROS, JUE, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle
RARE COUPE LIBATOIRE TRIPODE EN CORNE DE RHINOCÉROS, JUE, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle
Inspirée de la forme des coupes Jue archaïques, l'extérieur à décor d'un bandeau de masques de taotie sur fond de grecques, au-dessus d'une frise de feuilles de bananier, huit chilong et un phénix sculptés en relief sur la paroi supérieure, l'extérieur de la bordure souligné d'une frise de grecque, le bec verseur encadré par deux appendices en dessous desquels sont sculptées deux têtes de chilong, un chilong en relief lové à l'intérieur de la coupe, les trois pieds cambrées en forme de lames et ornés de maques d'animaux fabuleux, socle ; deux pieds manquants, manques aux deux appendices et petits manques
H. : 15,5 cm (6 1/4 in.)
L. : 17 cm (6 3/4 in.)
l. : 9,7 cm (3 3/4 in.)
Poids: 306 gr.

A rare rhinoceros horn archaistic tripod vessel, jue, China, Qing dynasty, 17th-18th century

清 十七-十八世纪 犀角巧雕螭龙饕餮面纹爵
高: 15,5 cm
长: 17 cm
宽: 9,7 cm
重量: 306 克

Les coupes en corne de rhinocéros sculptée en forme de verseuse Jue sont très rares. L'exemple présenté ici est remarquable par sa qualité et complexité de sculpture. Ces coupes sont inspirées des verseuses à vin en bronze archaïque des époques Shang et Zhou. Une coupe libatoire Jue en corne de rhinocéros provenant des collections de la cour des Qing est illustrée dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum: Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, Hong Kong, 2002, pl. 205 ; une autre du XVIIIème siècle, des collections du Harvard University Art Museum, est publiée par T.Fok dans Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999, pl.36. Deux coupes en corne Jue moins travaillées, l'une dans une corne de meilleure couleur miel, ont été vendues à Bonhams San Francisco, le 13 décembre 2010, Lot 5065 et Londres, le 8 novembre 2012, Lot 306.

Rhinoceros horn cups carved in form of Jue ewer are very rare. The present example is remarkable for its quality and complexity of carving. These cups are inspired in form by the archaic bronze jue wine vessels from the Shang and Zhou Dynasties. Two jue shaped rhinoceros horn libation cups from the Qing Court Collection are illustrated in The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum: Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, Hong Kong, 2002, pl.205. See also a related rhinoceros horn jue cup,18th century, from the Collection of Harvard University Art Museum, illustrated by T.Fok in Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999, pl.36.
Two horn Jue ewers with slightly more simple carving, one with better honey color, were sold at Bonhams San Francisco, 13 December 2010, Lot 5065 and London, 8 November 2012, Lot 306

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 45 500 €

Lot 110

Vendu 45 500 € [$]

H. : 15,5 cm (6 1/4 in.)
L. : 17 cm (6 3/4 in.)
l. : 9,7 cm (3 3/4 in.)
Poids: 306 gr.

清 十七-十八世纪 犀角巧雕螭龙饕餮面纹爵
高: 15,5 cm
长: 17 cm
宽: 9,7 cm
重量: 306 克

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 45 500 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie