Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 80 RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle

  • RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle
RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle
En forme de canard mandarin, tenant dans son bec un hameau fleuri, les ailes au plumage stylisé formant les côtés et l'arrière de la coupe, la tête du canard formant le bec verseur
H. : 8 cm (3 in.)
L. : 15 cm ( 6 in.)
Poids. : 248 gr.

Provenance : Docteur Jean-Augustin Bussière (1872-1958) et dans la famille depuis. Médecin de l'Ambassade de France à Pékin de 1913 à 1946, puis conseiller médical de la présidence chinoise.

A carved mandarin duck form rhinoceros horn libation cup, China, Qing dynasty, late 17th-early 18th century

Des coupes similaires en forme d'oiseau sont illustrées dans le livre de Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl.174 et pl.177.

Several similar bird-shape libation cups are illustrated in Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl.174 et pl.177.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 80

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

H. : 8 cm (3 in.)
L. : 15 cm ( 6 in.)
Poids. : 248 gr.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie