Vente Automobilia Rétromobile 2017 - 11 février 2017 /Lot 569 RARE COLLECTION DE GUIDES MICHELIN 1904-2014

  • RARE COLLECTION DE GUIDES MICHELIN 1904-2014
RARE COLLECTION DE GUIDES MICHELIN 1904-2014
100 volumes in-12 (15 x 9,3 cm. environ) et in-8 (19 x 9,5 cm. environ), percaline rouge de l'éditeur. Collection complète des guides de 1904 à 2014, le guide n'a pas été édité en 1915, 1916, 1917, 1918, 1921, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944 ; les guides 1904 à 1907 ne comportent pas la carte pliable en fin d'ouvrage, usures d'usage

A rare set of Michelin Guides, 1904-2014, 100 guides

Le premier guide Michelin est créé en 1900 par André et Edouard Michelin. Il est publié à l'occasion de l'exposition universelle de 1900, et est offert sur le stand de la marque pour les acheteurs de pneumatiques. Le guide réunit un ensemble d'informations précieuses pour les automobilistes : plans d'agglomérations, cartes routières, adresses de garagistes, bureaux de postes, etc.

A partir 1920, la publicité disparait dans le guide, il n'est désormais plus offert mais devient payant. C'est à cette époque que se développent les référencements de restaurants, avec l'apparition dans l'édition de 1922 de la rubrique Hôtel et Restaurants Recommandés qui sera suivit en 1931de la création du célèbre classement "1, 2 ou 3 étoiles", qui reste incontournable encore aujourd'hui.
Le guide Michelin a traversé le siècle accompagnant aussi bien les automobilistes pour le loisir, que les soldats américains pendant la seconde guerre mondiale puisque l'édition de 1939 fut spécialement réimprimée en 1943 pour les aider à s'orienter.

Estimation 8 000 - 14 000 €

Vendu 11 000 €

Lot 569

Vendu 11 000 € [$]

Estimation 8 000 - 14 000 €

Vendu 11 000 €

Vente : 3245
Date : 11 févr. 2017 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobilia Rétromobile 2017