Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 96 RARE BOÎTE À ALIMENTS COUVERTE EN CUIVRE ÉMAILLÉ ET DÉCORÉ DE FEUILLES D'OR ET D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

  • RARE BOÎTE À ALIMENTS COUVERTE EN CUIVRE ÉMAILLÉ ET DÉCORÉ DE FEUILLES D'OR ET D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736.
RARE BOÎTE À ALIMENTS COUVERTE EN CUIVRE ÉMAILLÉ ET DÉCORÉ DE FEUILLES D'OR ET D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Reposant sur quatre petits pieds lobés, le couvercle étagé et les côtés entièrement décorés d'un fin motif de chauve-souris, calebasses, fleurs et rinceaux, en feuilles d'or et d'argent colorées pour certaines en vert et mauve pâle sur fond bleu nuit, les bordures dorées, l'intérieur et le dessous émaillés blanc, ancienne étiquette de l'exposition de 1935-1936 à la Royal Academy of Arts de Londres avec mention d'appartenance à sa majesté la Reine, Buckingham Palace ; chocs avec sauts d'émail à la base et à l'intérieur du couvercle
D. : 34,5 cm (12 1/4 in.)

Provenance et publication :
Catalogue de l'exposition 'International Exhibition of Chinese Art, Royal Academy of Arts, London, 1935-6', numéro 2330: Round box, yellow, blue and green enamel containing nine dishes. Di. 34,5 cm. Lent by her Majesty Queen Mary, Buckingham Palace.

A rare gold and silver foil-decorated enamel circular food box and cover, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

Ces boîtes contenaient à l'origine un plateau circulaire central entouré de huit autres en forme d'éventail, soit un total de neuf plateaux. Ceux-ci ont aujourd'hui disparus, bien qu'ils soient mentionnés dans le catalogue de l'exposition de 1935. Une boîte similaire a été vendue à Christie's New York, le 24 mars 2011, lot 1625.

These boxes use to have originally a round tray encircled by eight fan-shaped trays (total of nine trays), these have today disappeared, although they are mentioned in the exhibition catalogue in 1935.
A similar box has been sold at Christie's New York, 24 March 2011,
lot 1625.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 96

Vendu 18 200 € [$]

D. : 34,5 cm (12 1/4 in.)

Provenance et publication :

lot 1625.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie