Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 288 Raoul LARCHE Saint-André-de-Cubzac, 1860 - Paris, 1912 Naïade dans les roseaux

  • Raoul LARCHE Saint-André-de-Cubzac, 1860 - Paris, 1912 Naïade dans les roseaux Plâtre patiné
Raoul LARCHE Saint-André-de-Cubzac, 1860 - Paris, 1912
Naïade dans les roseaux
Plâtre patiné
Signé 'RAOUL LARCHE' sur la gauche
Deux cachets des éditions Susse frères Paris

Naiad in the reeds, patinated plaster, signed, by R. Larche

Hauteur : 30,50 Largeur : 52 Profondeur : 19 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Ribeyre et Baron, 14 mars 1995, n° 216 bis ;
Acquis lors de cette vente par le petit-fils de Charles Auzoux ;
Puis par descendance, collection particulière
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 461 €

Lot 288

Naïade dans les roseaux

Vendu 4 461 € [$]

Naïade dans les roseaux
Plâtre patiné

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 461 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps