Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 323 Raoul DUFY, Léonard Tsuguharu FOUJITA, Jean COCTEAU, Pablo GARGALLO et autres

  • Raoul DUFY, Léonard Tsuguharu FOUJITA, Jean COCTEAU, Pablo GARGALLO et autres
Raoul DUFY, Léonard Tsuguharu FOUJITA, Jean COCTEAU, Pablo GARGALLO et autres
Livre d'or de Marianne - 1922-1951
Livre d'or du restaurant du Marais dans lequel de nombreux artistes ont laissé des oeuvres signées et dédicacées, parmi lesquels Raoul Dufy, Leonard Tsuguharu Foujita, Jean Cocteau, Pablo Gargallo, Charles Gesmar, Guy Arnoux et Paul Jouve (un croquis). Le livre comporte aussi les dédicaces de nombreuses personnalités, déposées dans le livre sur près de 30 ans entre 1922 -1951, notamment : Edouard Vuillard, Maurice Chevalier, Jules Massenet, Abel Gance, Paul Poiret, Hansi, Reynaldo Hahn, Jules Romains, Sacha Guitry, Mistinguett etc.

Parmi les oeuvres réalisées :

Raoul DUFY
1877 - 1953
Marianne : le Coeur, le Palais et le Ventre de Paris - 1927
Aquarelle sur deux pages du livre
Signée, datée, titrée et dédicacée en haut au centre "à Georges Marianne le Coeur, le Palais et le Ventre de Paris Raoul Dufy - mai 1927"
30,3 x 43,5 cm

Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonnée des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille.

Leonard Tsuguharu FOUJITA
1886 - 1968
Chat - 1929
Aquarelle et encre de Chine sur une page du livre
Signée en français et en japonais et datée en bas à gauche "Foujita 1929"
30,5 x 21,5 cm

S. Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, ACR Editions, Paris, 2001, n°29.177, reproduit en noir et blanc p.291

Jean COCTEAU
1889 - 1963
Portrait d'homme de profil - 1935
Encre bleue sur une partie de page du livre
Signée, datée et annotée en haut "Jean Cocteau / 1er janvier 1935 (Diner de famille)", signée par Louise de Vilmorin en haut "Louise de Vilmorin (Ste une fois)"
30,5 x 21,5 cm

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Provenance : Georges Foundoulakis, Paris
Vente Londres Sotheby's, 30 novembre 1988, lot 520
Vente Londres, Christie's, 10 février 2011, lot 244

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 323

Vendu 52 000 € [$]

Parmi les oeuvres réalisées :

Raoul DUFY
1877 - 1953
30,3 x 43,5 cm

Leonard Tsuguharu FOUJITA
1886 - 1968
Chat - 1929
30,5 x 21,5 cm

Jean COCTEAU
1889 - 1963
30,5 x 21,5 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone