Vente Art moderne - 30 novembre 2010 /Lot 72 Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904

  • Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904 Huile sur carton marouflé sur panneau
Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)
LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904
Huile sur carton marouflé sur panneau
signé et dédicacé en bas à gauche: "Souvenir à Mademoiselle Valentine - Raoul Dufy"
25 x 34 cm (9 3/4 x 13 3/8 in)

"LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904"; OIL ON CARDBOARD MOUNTED ON PANEL; SIGNED AND DEDICATED LOWER LEFT

Provenance : Ancienne collection Swarzenski
Vente, Paris, Hôtel Drouot, 20 décembre 1974, n°204
Monsieur Maurice Laffaille
Acquis auprès de ce dernier par le père de l'actuel propriétaire

Bibliographie : M. Laffaille, "Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Tome IV, Genève, 1977, n°1784, reproduit p. 298
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 20 365 €

Lot 72

Vendu 20 365 € [$]

Monsieur Maurice Laffaille

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 20 365 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne