Vente Art moderne 1 - 06 décembre 2011 /Lot 9 Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE FEU D'ARTIFICE A TROUVILLE, 1938

  • Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE FEU D'ARTIFICE A TROUVILLE, 1938 Gouache sur papier
Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)
LE FEU D'ARTIFICE A TROUVILLE, 1938
Gouache sur papier
signé en bas vers la droite "Raoul Dufy"

"LE FEU D'ARTIFICE A TROUVILLE"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Hauteur : 50 Largeur : 64 cm

Provenance : Marcelle Oury, Paris
Vente, Christie's, Londres, 27 juin 1978, lot 140
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Caracas, Galerie Siete Siete, "Raoul Dufy", 1978, n°11

Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy, Catalogue raisonné, aquarelles, gouaches et pastels", Tome II, Paris, 1982, n°1110, reproduit p. 21
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 74 890 €

Lot 9

Vendu 74 890 € [$]

Gouache sur papier

Hauteur : 50 Largeur : 64 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 74 890 €

Vente : 2054
Date : 06 Déc. 2011 20:00

Priscilla Spitzer
pspitzer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1