Vente Art moderne - 13 octobre 2011 /Lot 372 Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE COMPOTIER DE PECHES A LA CONSOLE, 1948

  • Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE COMPOTIER DE PECHES A LA CONSOLE, 1948 Gouache sur papier
Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)
LE COMPOTIER DE PECHES A LA CONSOLE, 1948
Gouache sur papier
signé et daté en bas à droite: "Raoul Dufy 1948"
Hauteur : 47,50 Largeur : 63 cm

Provenance : Ancienne collection Gérard Oury
Vente, Artcurial, Paris, "Collection Gérard Oury", 20 avril 2009, Lot 14
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Musée National de la Ville de Paris, "Raoul Dufy le plaisir", 17 octobre 2008-11 janvier 2009, n°189, reproduit en couleurs p. 261

Bibliographie : Marcelle Oury, "Lettres à mon peintre Raoul Dufy", Librairie Académique Perrin, Paris, 1965, reproduit en couleurs p. 147
Fanny Guillon-Laffaille, "Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels", Tome II, Paris, 1982, n°1465, reproduit p. 147
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 37 714 €

Lot 372

Vendu 37 714 € [$]

Gouache sur papier

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 37 714 €

Vente : 2000
Date : 13 oct. 2011 14:30

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne