Vente Art moderne - 01 juin 2010 /Lot 32 Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) ETUDE POUR LA MER, 1925

  • Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) ETUDE POUR LA MER, 1925 Gouache et crayon sur papier
Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)
ETUDE POUR LA MER, 1925
Gouache et crayon sur papier
signé en bas à droite: "Raoul Dufy"
Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le supplément du Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille

Ce tableau est une étude préparatoire pour "La Mer", tableau répertorié (mais non localisé) dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Raoul Dufy par Maurice Laffaille sous le n°1660 (tome IV) et reproduit dans la monographie "Raoul Dufy" par Christian Zervos en 1928, planche 35 (Editions Cahiers d'Art)

Gouache and pencil on paper
signed lower right: "Raoul Dufy"
50 x 65 cm (19,50 x 25,35 in.)
This work will be included in the forthcoming supplement to the Catalogue Raisonné of the watercolours, gouaches and painted works of the artist now being prepared by Madame Fanny Guillon-Laffaille.
A certificate of authenticity from Madame Fanny Guillon-Laffaille will be delivered to the purchaser.
This work is a preparatory study for "La Mer", painting (unlocated but) classified in the Catalogue Raisonné of the artist's painted works by Maurice Laffaille, no. 1660 (tome IV) and illustrated in the monography "Raoul Dufy" by Christian Zervos of 1928, ill. 35 (Editions Cahiers d'Art).

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 67 455 €

Lot 32

ETUDE POUR LA MER, 1925

Vendu 67 455 € [$]

ETUDE POUR LA MER, 1925
Gouache et crayon sur papier
Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Gouache and pencil on paper

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 67 455 €

Vente : 1836
Date : 01 juin 2010 20:00

Violaine de La Brosse Ferrand
vdelabrosseferrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne