Vente Art moderne - 30 novembre 2010 /Lot 46 Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE-LA CENTRALE ELECTRIQUE, 1936

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)
ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE-LA CENTRALE ELECTRIQUE, 1936
Aquarelle et gouache sur papier
cachet de l'atelier en bas à gauche: "ATELIER RAOUL DUFY"
50 x 65 cm (19 1/4 x 25 1/2 in)

"ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE - LA CENTRALE ELECTRIQUE, 1936"; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER; STAMP OF THE STUDIO LOWER LEFT

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : New York, Hirschl and Adler; Honolulu, Academy of Arts, "Raoul Dufy", 1965-1966, n°62
Paris, Salon d'Automne, "Raoul Dufy 1877-1953", 1973, non numéroté
Monte-Carlo, Sporting Club d'hiver, "Raoul Dufy", 1974, n°80
Rome, Villa Médicis, "Raoul Dufy", octobre 1995-janvier 1996, n°91
Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, "Raoul Dufy", 17 octobre 2008-11 janvier 2009, n°171, reproduit en couleurs

Bibliographie : A. Werner, "Raoul Dufy", New York, reproduit p. 147
Dora Perez-Tibi, "Dufy", Paris, 1989, n°321, reproduit p. 254

Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au Catalogue raisonné des aquarelles de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 46

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne