Raoul Dufy22 catalogues
- RAOUL DUFY. Sélection, n° 1, 1928. In-4 br.
- RAOUL DUFY AQUARELLES ET DESSINS. Louis Carré, 1947. In-8 br. Mauvais état, manque.
- DUFY. Ed. Louis Carré, 1953. ENVOI : "A ma très chère Anne, Emilienne Raoul Dufy". In-4 br sur vélin d'Arches.
- RAOUL DUFY. L'Amour de l'Art, 1953. In-f, br. sous jaquette ill.
- RAOUL DUFY 1877-1953. Catalogue. Editions des Musées Nationaux, 1953. In-8 br.
- RAOUL DUFY 1877-1953. San Francisco, The San Francisco Museum of Art, 1954. In-4 br.
- A. WERNER : DUFY. New York, Harry N. Abrams, 1953. In-16 br. 2 exemplaires, l'un avec envoi "A Madame Marcelle Oury avec mes meilleurs compliments Alfred Schwabacher New York", l'autre avec envoi : "A mon amie, Emilienne Dufy".
- RAOUL DUFY. Berne, Kunsthalle, 1954. In-12 br.
- RAOUL DUFY. ENVOI : "A ma chère amie en souvenir de notre cher disparu Raoul Dufy, Emilienne Dufy".
- MOZART EN DUFY. Gemeentemuseum Arnhem, 1956. In-8 br., jaquette illustrée.
- RAOUL DUFY. Catalogue. Nancy, Musée des Beaux-Arts, 1957. In-8 br.
- DUFY. Lyon, Festival de Lyon-Charbonnières, 1957.
- COLETTE : NOTES MAROCAINES. Ferenczi Editions, 1958. In-12 br. Illustré d'aquarelles et de dessins de Raoul Dufy.
- CHEFS D'OEUVRE DE RAOUL DUFY. Catalogue. Bernheim Jeune- Dauberville, 1959. In-8 br.
- RAOUL DUFY. Londres, Wildenstein, 1961. In-16.
- RAOUL DUFY 1877-1953. Catalogue. New-York, Hirschl & Adler Galleries, 1965 et Honolulu, Academy of Arts Hawai, 1966. In-4 br.
- RAOUL DUFY 1877-1953. Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 1970. In-8 br.
- RAOUL DUFY 1877-1953. Munich, Haus der kunst, 1973. In-12 br.
- RAOUL DUFY CREATEUR D'ETOFFES 1910-1930. Catalogue. Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1977. Etroit in-8 br.
- RAOUL DUFY CREATEUR DE TISSUS, catalogue de la vente aux enchères du 10 novembre 1985, Enghien. In-4 br.
- RAOUL DUFY, catalogue. Lyon, Musée des Beaux-Arts/Musée de l'imprimerie, 1999 et Barcelone, Museum Picasso, Museum textil i d'Indumentària, 1999. In-4 br.

Provenance : Collection Gérard Oury
Par descendance à l'actuel propriétaire
Estimation 450 - 550 €

Vendu 1 491 €

Lot 225

Raoul Dufy
22 catalogues

Vendu 1 491 € [$]

Raoul Dufy22 catalogues

Estimation 450 - 550 €

Vendu 1 491 €

Vente : 1672
Date : 21 avr. 2009 14:30

Priscilla Spitzer
pspitzer@artcurial.com

Collection Gérard Oury - Partie 2