Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 392 RAOUL DUFY (1877-1953) Réunion de 13 lettres autographes signées et 1 lettre dactylographiée signée à Marcelle Oury

  • RAOUL DUFY (1877-1953) Réunion de 13 lettres autographes signées et 1 lettre dactylographiée signée à Marcelle Oury
RAOUL DUFY (1877-1953)
Réunion de 13 lettres autographes signées et 1 lettre dactylographiée signée à Marcelle Oury
Paris, Perpignan, États-Unis etc., [1920]-1951
Ens. 24 p. sur 8 f. in-4, 3 doubles f. et 1 f. in-8 (dimensions diverses)

Réunion de 13 lettres signées à Marcelle Oury, la plupart envoyées de Perpignan où Dufy soigne sa polyarthrite à la clinique du docteur Pierre Nicolau.
Oury et Dufy se rencontre par le biais du couturier Paul Poiret, avec lequel chacun d'entre eux avait collaboré auparavant. S'ensuit une intense et longue amitié qui durera jusqu'à la mort de Dufy, en 1953, comme en témoigne cet ensemble de lettres au ton amical et bienveillant. Le peintre s'y confie à son amie à propos de tous les aspects de sa vie, tant à propos de sa santé (« tu me trouveras mieux à ton retour de Genève […] ) ou son travail : « Voilà deux mois que je n'ai pas levé les yeux de dessus mon ouvrage. »
En 1965 Marcelle Oury, mère de Gérard Oury, qui est souvent évoqué dans ces lettres, publiera un livre en hommage à Dufy : Lettre à mon peintre. Sa collection d'oeuvres du peintre sera léguée à son fils qui la dispersera lors d'une vente aux enchères en 2009.
[On joint:]
1 lettre autographe signée aux frères Joseph et Gaston Bernheim ;
Le Havre, 11 septembre [1920 ?], 2 p. sur 1 double f. in-8

Provenance :
- Collection Gérard Oury (vente Artcurial, Paris, 21 avril 2009, lot 227)

Déchirures marginales sans gêne pour la compréhension du texte

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 392

RAOUL DUFY (1877-1953)

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

RAOUL DUFY (1877-1953)

[On joint:]

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone