Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 465 Raoul DUFY 1877-1953 Nu assis - circa 1909

  • Raoul DUFY 1877-1953 Nu assis - circa 1909 Crayon sur papier
Raoul DUFY 1877-1953
Nu assis - circa 1909
Crayon sur papier
Signé en bas à gauche "Raoul Dufy"

Hauteur : 58,50 Largeur : 44 cm

Provenance : Vente Deauville, Artcurial Deauville, 25 mars 2012, lot 61
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : B.Dorival, M.Hoog, le legs de Mme Raoul Dufy au musée national d'art moderne, in La Reveue du Louvre, n°4-5, 1963, n°2 bis, p.224, reproduit
F.Guillon-Laffaille, Catalogue raisonné des dessins, Vol.I, Editions Galerie Fanny Guillon-Laffaille et Marval, Paris, 1991, n°47, reproduit en noir et blanc p.36

Pencil on paper, signed lower left
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 465

Raoul DUFY 1877-1953
Nu assis - circa 1909

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Raoul DUFY 1877-1953
Nu assis - circa 1909
Crayon sur papier

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour