Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 393 RAOUL DUFY (1877-1953) Lettre autographe signée ornée d'une gouache originale à Pierre Berès

  • RAOUL DUFY (1877-1953) Lettre autographe signée ornée d'une gouache originale à Pierre Berès
RAOUL DUFY (1877-1953)
Lettre autographe signée ornée d'une gouache originale à Pierre Berès
Paris, 6 juin 1952
1 p. sur 1 f. in-4 (26,5 x 20,5 cm)

Lettre autographe signée à Pierre Berès relative à la célèbre oeuvre de Dufy La Fée Électricité et ornée d'une belle gouache originale représentant un canal vénitien et deux gondoles, avec en fond probablement la place Saint-Marc. Dufy est sollicité par Berès pour faire une édition de son oeuvre la plus célèbre : « […] ne vous impatientez pas à propos de notre histoire de l'Electricité en image que vous avez la folie d'éditer. »
L'idée de ce projet remonte à 1951, lorsqu'EDF, propriétaire de l'oeuvre, propose à Berès d'en éditer des gravures. Dufy n'est pas entièrement satisfait et demande à Berès de patienter : « Je pars à Venise après-demain […] je reviens à Paris terminer les corrections de mon esquisse. » Après ces corrections, il supervise la reproduction lithographique. Malheureusement, Dufy ne verra pas l'ouvrage achevé puisqu'il décède le 23 mars 1953, deux mois avant la parution.

Provenance :
- Ancienne collection Pierre Berès (vente Christie's, Paris, 12-13 décembre 2012, lot 227)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 393

RAOUL DUFY (1877-1953)

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

RAOUL DUFY (1877-1953)
Paris, 6 juin 1952

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone