Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 391 RAOUL DUFY (1877-1953) Lettre autographe signée

  • RAOUL DUFY (1877-1953) Lettre autographe signée
RAOUL DUFY (1877-1953)
Lettre autographe signée
Saint-Cyr, 5 septembre 1918 3 p. sur 1 double f. in-8 (18 x 13,5 cm)

Lettre autographe signée, probablement adressée à l'un des fondateurs des Éditions de La Sirène, Richard Cantinelli, à propos de deux ouvrages de Dufy. À la date de cette lettre, Dufy travaille à deux ouvrages à paraître chez les Éditions de La Sirène : une réédition du Bestiaire de Guillaume Apollinaire qui sort en 1919 et les Madrigaux de Stéphane Mallarmé, en 1920. Dufy commente l'avancée du tirage des illustrations à Cantinelli.

Décoloration du papier

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 391

RAOUL DUFY (1877-1953)
Lettre autographe signée

Estimation 800 - 1 000 € [$]

RAOUL DUFY (1877-1953)
Lettre autographe signée

Décoloration du papier

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone