Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 12 Raoul DUFY 1877 - 1953 Le rameur - 1920

  • Raoul DUFY 1877 - 1953 Le rameur - 1920 Aquarelle et encre sur papier
Raoul DUFY 1877 - 1953
Le rameur - 1920
Aquarelle et encre sur papier
Signé en bas à droite "R Dufy"

Au verso:
Etude de rameur
Encre
Hauteur : 29,50 Largeur : 23,80 cm

Provenance : Collection Maurice Houdayer, Paris

Bibliographie : Cette oeuvre est reproduite dans le supplément en ligne du Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy par Madame Fanny Guillon-Laffaille sous le n°As-1739 (catalogue-raisonne-raoul-dufy.fr).

Watercolor and ink on paper; signed lower right; on the reverse; ink on paper
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 12

Raoul DUFY 1877 - 1953
Le rameur - 1920

Vendu 16 900 € [$]

Raoul DUFY 1877 - 1953
Le rameur - 1920
Aquarelle et encre sur papier

Au verso:
Etude de rameur
Encre

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950