Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 62 Raoul DUFY 1877-1953 L'Arc de Troiomphe du Carrousel - 1936

  • Raoul DUFY 1877-1953 L'Arc de Troiomphe du Carrousel - 1936 Crayon sur calque
Raoul DUFY 1877-1953
L'Arc de Troiomphe du Carrousel - 1936
Crayon sur calque
Cachet en bas à droite "RAOUL DUFY COLLECTION H.G."
Hauteur : 74,60 Largeur : 40 cm

Provenance : Collection Henri Gaffié, Nice
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le prochain volume du Catalogue Raisonné des Dessins de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille.

Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon Laffaille sera remis à l'acquéreur.

Projet pour la série de douze chaises commandées par Marie Cuttoli à Raoul Dufy en 1936

Pencil on tracing paper ; stamped lower right
Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 62

Raoul DUFY 1877-1953

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

Raoul DUFY 1877-1953
Crayon sur calque

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950