Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 185 [R. Filliou, Fluxus] Nam June Paik Moving theater n° 2

  • [R. Filliou, Fluxus] Nam June Paik  Moving theater n° 2
[R. Filliou, Fluxus] Nam June PaikMoving theater n° 2
18.10.1963. Lettre Fluxus. 1 p. (35 x 25 cm), en-tête "Monthly Review of University for Avant-garde Hinduism. N.J. Paik. Fluxus-A" imprimé au cachet, deux timbres japonais collés, pliés en 16, avec des graines de fruit glissées dans les plis. Texte imprimé au carbone de plusieurs couleurs (chaque lettre est bleue, rose, verte, etc.), avec corrections autographe au stylo-bille : "Decorate a truck, or a dump-car (kippwagen) or a CAR WITH MANY JUNKS, and Buddahs being hung like late Moussolini, and mothers or motors and films and nakedor bleedingdolls and real HUMAN BODIES and DRIVE THE DOWNTOWN and poor and rich districts and sall villages..... all over the wor and in short MEET THE PEOPLE, WHO DOES NOT KNOW THE NAMA PABLO PICASSO... MOVING THEATER !! LIVING MUSIC !!! PEACE WITH FLUXUS!!!! WAKE UP ! C'est déjà midi I!!!" Dans enveloppe oblongue, envoyée du Japon à Ghérasim Luca, contenant également 2 baguettes japonaises dans leur étui en papier. Réf. : "Fluxus Codex, The Silverman Fluxus Collection, 1988, p. 432 (repr.) Joints :
- R. FILLIOU : ETUDE D'ACHEMINEMENT DE POEMES-SUSPENSE EN PETITE VITESSE. L. tapuscrite s.d. Lettre adressée à Ghérasim [Ghérasim Luca], au sujet d'un abonnement à un poème-suspens. Pour 150 f., l'abonné reçoit régulièrement un vers-objet jusqu'à ce que le poème soit terminé. "La teneur du poème dépendant des objets envoyés, chaque abonné possèdera un objet-poème unique". Remplie au bic par Marianne, qui l'a signée. Très rare.
- R. FILLIOU : EXPOSITION INTUITIVE. Jacqueline Ranson, 1966. Invitation, étroit in-4, dépliant.
- Catalogue FLUXUS. In-8 agr., 4 p. papier orangé et couv. agr. S.d. [ca 1963]. Liste des membres par comité, liste des 7 n° Fluxus et de leur contenu. Joint : amusant carton "I wish to remain on Fluxus mailing list…"
- [Dufrêne] Acte de naissance : "François, Ginette Dufrêne et Frédéric ont la joie de vous faire part de la naissance de Nicolas, le 4 mars 1962".
- DECOLLAGE, n° 3 (déc. 1962). Cologne, Décollage Bulletin Aktueller Ideen. In-4 agr., jaquette illustrée n&b, nbr. pages dépliantes. Textes sur Christo, Higgins, Fluxus, Vostell, Nam June Paik, Ligeti, etc.
- FYLKINGEN, n° 2 (1967). Bulletin International Edition. In-8, agr. Articles sur K. Axelos, Xenakis, A. Lucier, Nam June Paik, P. Schaffer, la musique et l'accoustique, etc.
- KROKLOK, n° 1 (1971). In-4, agr. Dir. : Dom Silvester Houédard. Textes de Raoul Haussmann, Lewis Carroll, Bob Cobbing, Paul de Vree, François Dufrêne, Jack Kerouac, etc.
Provenance : Archives Ghérasim Luca.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 230 €

Lot 185

[R. Filliou, Fluxus] Nam June Paik
Moving theater n° 2

Vendu 1 230 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 230 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes