Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 66 QUINTE-CURCE [Ier siècle après J.C.] De la vie et des actions d'Alexandre le Grand

  • QUINTE-CURCE [Ier siècle après J.C.] De la vie et des actions d'Alexandre le Grand
QUINTE-CURCE [Ier siècle après J.C.]
De la vie et des actions d'Alexandre le Grand
Paris, A. Courbé, 1653
In-4 (25,5 x 19,6 cm) de[18] f., 1 pl., 773 p., [23] f. , maroquin cerise, plats à encadrements de triple filet, petits fers et fleuron central dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées (Ch. De Samblanx)

Belle édition de la vie d'Alexandre dans la traduction de Claude Favre de Vaugelas, un des premiers membres de l'Académie française, complète de son portrait d'Alexandre à l'eau-forte en frontispice et de sa carte repliée.

Quelques feuillets légèrement brunis

Estimation 1 100 - 1 200 €

Lot 66

Estimation 1 100 - 1 200 € [$]

Paris, A. Courbé, 1653

Estimation 1 100 - 1 200 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits