QUIGNARD (Pascal) Ethelrude et Wolframm Aquatintes originales de Maria Sepiol Paris, Claude Blaizot, 1986 In-4, box vert bouteille orné sur chaque plat d'une construction de pièces géométriques en relief sur deux niveaux, légèrement espacées les unes des autres et mosaïquées en même box vert bouteille, en chagrin havane foncé, en maroquin bleu ciel et en daim brun, rouge, rose, vert clair, toutes avec des chants gris, roses ou noirs; noms de l'auteur et de l'artiste poussés à l'oeser noir respectivement sur les premier et second plats; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé à l'oeser noir; doublures et gardes de papier noir, tête lisse, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (Jean-Pierre Rousseau) Édition originale, illustrée de 8 aquatintes originales de Maria Sepiol, dont 3 en couleurs (une sur double page et 2 hors-texte) Tirage unique limité à 135 exemplaires numérotés (n°83) sur vélin pur fil Johannot, signés par l'auteur et l'artiste
Estimation 750 - 950 €

Vendu 1 118 €

Lot 147

Vendu 1 118 € [$]

Estimation 750 - 950 €

Vendu 1 118 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur