Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 157 QUENEAU (Raymond) Une Histoire modèle.

  • QUENEAU (Raymond)  Une Histoire modèle.
QUENEAU (Raymond)
Une Histoire modèle.
Paris, Gallimard, 1966.
In-12 (19, 3 x 11,7 cm), box gris, plats rapportés ornés d'une large gidouille de buffle noir mosaïquée et partiellement dorée, trois portraits de l'auteur sérigraphiés mauve, rose, et bleu tirés sur box noir au premier plat, dos lisse avec titre à la chinoise noir et or, doublures de papier népalais, couvertures et dos conservés, étui assorti en demi-box (D.-H. Mercher, 2015).

119 p., [2] ff.

Édition originale.
Un des 17 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 4), premier papier.
Séduisante reliure en box mosaïqué de Daniel-Henri Mercher. Le relieur précise l'emprunt à Jarry du motif des plats dans une note au crayon : " gidouille sur mosaïque de buffle ".

Provenance :
Vente Alde, 29 juin 2016, n° 246.

Petits défauts aux couvertures, petites piqûres sur quelques feuillets.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 022 €

Lot 157

QUENEAU (Raymond)
Une Histoire modèle.

Vendu 2 022 € [$]

QUENEAU (Raymond)
Une Histoire modèle.
Paris, Gallimard, 1966.

119 p., [2] ff.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 022 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits