Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 105 QUATRE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ QUATRE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.
¤ QUATRE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.
Anneaux l'un prolongé par une grappe conique grenetée, deux autres en forme de corne d'abondance agrémentés de grènetis et de cercles autrefois sertis et le dernier prolongé par une grappe de raisins.
Poids brut: 6,94 g
Long. : 2 à 2,7 cm

Provenance :
Bajocki, Hamouda, Tawfik (d'après le registre de la collection)
Collections Bouvier

Four Egyptian gold earrings, Ptolemaic period, 2nd-1st century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 3 000 - 3 500 €

Lot 105

QUATRE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.

Estimation 3 000 - 3 500 € [$]

¤ Importation temporaire

Poids brut: 6,94 g
Long. : 2 à 2,7 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient