Vente Outsider(s) - 22 octobre 2019 /Lot 102 PUSHEAD (Brian Schroeder dit) (Américain) Untitled (Thrasher Comics #1) - 1988

  • PUSHEAD (Brian Schroeder dit) (Américain) Untitled (Thrasher Comics #1) - 1988 Encre sur carton d'illustration
PUSHEAD (Brian Schroeder dit) (Américain)
Untitled (Thrasher Comics #1) - 1988
Encre sur carton d'illustration
Signé; contresigné et daté au dos
On y joint une copie originale de Thrasher Comics #1 présentant l'oeuvre
d'art

Ink on illustration board, includes an original copy of Thrasher
Comics #1; signed on recto; signed and dated on verso
14 x 11 in.

Hauteur : 34,50 Largeur : 27 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste
Collection particulière, États-Unis

Expositions : Beautiful losers, 2004-2009 (traveling)

Bibliographie : Beautiful Losers : Contemporary Art and
Street Culture, Édition Iconoclast, 2005
un exemplaire similaire, p.120 et 266
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 102

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

d'art

14 x 11 in.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 4001
Date : 22 oct. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Outsider(s)