Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 20 PUIFORCAT Ménagère en argent

  • PUIFORCAT  Ménagère en argent
PUIFORCAT
Ménagère en argent
Pour 12 convives, composée de 150 pièces :
12 fourchettes de table, 12 couteaux de table, 12 cuillères de table, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à entremets, 12 petits couteaux, 12 cuillères à entremets, 12 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à glace, 12 cuillères à café et 6 pièces de service ( 1 couvert à poisson (2 pièces), 1 couvert à salade (2 pièces), 1 pelle à tarte, 1 pelle à glace).
Poinçon d'orfèvre.
Poids brut: 8,61 kg.

- Coffret en chêne verni.

A silver cutlery service (150 pieces) by Puiforcat; goldsmith's mark, with varnished oak case

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 20

PUIFORCAT
Ménagère en argent

Vendu 22 100 € [$]

PUIFORCAT
Ménagère en argent
Poinçon d'orfèvre.
Poids brut: 8,61 kg.

- Coffret en chêne verni.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design