Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 48 PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS Égypte, époque ptolémaïque

  • PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS  Égypte, époque ptolémaïque
PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS
Égypte, époque ptolémaïque
Statue en bois stuqué, peint et doré, du dieu debout sur un socle rectangulaire, le corps momiforme orné d'un collier pectoral ousekh. La tête coiffée de la perruque tripartite dont la partie supérieure est fortement bombée. L'arrière des jambes est inscrit d'une colonne de hiéroglyphes reprenant l'hymne traditionnel de Ptah Sokar Osiris.
Base à décor linéaire.
Couronne lacunaire, cavité à l'arrière de la perruque, ensemble ciré, manques de stuc et repeints.
Haut. totale: 61 cm

Provenance:
Galerie Robert Duperrier, Paris, 1958

An Egyptian wooden statue of Ptah Sokar Osiris, Ptolemaic Period

Destinées à être déposées dans les tombeaux dès la Basse Époque, les statuettes de Ptah Sokar Osiris contenaient dans leurs socles ou, comme c'est le cas pour notre exemplaire, dans une cavité creusée dans la statuette, un rouleau de papyrus reprenant les formules du Livre pour sortir au jour afin d'accompagner le défunt dans l'autre monde.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 48

PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS
Égypte, époque ptolémaïque

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS
Égypte, époque ptolémaïque
Base à décor linéaire.
Haut. totale: 61 cm

Provenance:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient