Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 107 PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

  • PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Statue momiforme en bois stuqué et peint, représentant le dieu debout sur une base inscrite (rapportée). Il porte le nemes surmonté de la coiffe tjèni.
Une pièce sur le flanc droit se détache.
Restaurations et manques
Haut.: 63 cm

Provenance :
Sotheby's, Londres, 31 mai 1990, lot 210
Collection particulière, Luxembourg

An Egyptian wood statue of Ptah Sokar Osiris, Ptolemaic Period

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 107

Vendu 5 850 € [$]

Restaurations et manques
Haut.: 63 cm

Provenance :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien