Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 102 PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

  • PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
PTAH SOKAR OSIRIS EN BOIS, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Statue momiforme en bois stuqué et peint, représentant le dieu debout sur une base portant le nemes et la barbe postiche.
Éclats et manques
Haut. : 54 cm

Provenance :
Certificat de Jean-Philippe Mariaud de Serres, Paris (mai 2000 d'après le bon de dépôt)
Ancienne collection de Madame E.

An Egyptian wood statue of Ptah Sokar Osiris, Late Period

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 102

Vendu 3 900 € [$]

Éclats et manques
Haut. : 54 cm

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien