Vente Livres et manuscrits - 15 juin 2010 /Lot 151 [Psy] Alfred Adler 1 l.a.s. et 1 c.a.s., 1924

  • [Psy] Alfred Adler  1 l.a.s. et 1 c.a.s., 1924
[Psy] Alfred Adler1 l.a.s. et 1 c.a.s., 1924
Vienne, 27 juin et 6 juill. 1924. 1 p. in-8 à en-tête "Dr Alfred Adler" et adresse, et 1 carte postale à en-tête de l'Internationale Zeitschrift für Individualpsychologie (timbre ôté). En allemand.
Ce fondateur de la psychologie individuelle est invité par Allendy pour prononcer une conférence : "C'est avec plaisir que j'accepte votre honorable proposition et vous remercie de bien vouloir programmer ma conférence sur la psychologie individuelle au début du mois de janvier." La conférence se fera en allemand : "J'enverrai un petit résumé de ma conférence en français, cependant je crois que je ferai mieux de parler en allemand pour ne pas perturber l'effet à cause d'une performance maladroite.". Dans la carte, dit avoir envoyé ses livres à Payot (pour une édition en français ?) et attend de ses nouvelles. Joint :
- Retranscription de la conférence d'Adler, manuscrit, 14 p. (mauvais état, fortes mouillure).
- Heinrich MENG : 1 L.A.S., Bâle, 22 août 1935, 2 p. in-4 à en-tête. A propos de son livre qu'il envoie à son "Leber College". En allemand. Meng dirigea l'Institut Psychanalytique de Frankfort.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 510 €

Lot 151

[Psy] Alfred Adler
1 l.a.s. et 1 c.a.s., 1924

Vendu 510 € [$]

Estimation 500 - 600 €

Vendu 510 €

Vente : 1677
Date : 15 juin 2010 14:00

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres et manuscrits