Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 69 PSEUDO-VASE PLASTIQUE EN TERRE CUITE Canossa, Grande Grèce, 4e-3e siècle av.J.C

  • PSEUDO-VASE PLASTIQUE EN TERRE CUITE  Canossa, Grande Grèce, 4e-3e siècle av.J.C
PSEUDO-VASE PLASTIQUE EN TERRE CUITE
Canossa, Grande Grèce, 4e-3e siècle av.J.C
Tête féminine à la chevelure aux mèches ondulées, portant une couronne surmontée d'une statuette féminine de type tanagréen, debout et drapée. À l'arrière, une grande anse verticale rubanée.
Traces de polychromie.
Fractures et bouchages à la base.
Haut.: 55 cm

Documentation :
Test de thermoluminescence, QED, 2020

Provenance:
Galerie Archéologie, Paris, 1998
Collection particulière, France

A Canosan terracotta figural vessel, Magna Grecia, 4th-3rd century B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 69

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Traces de polychromie.
Haut.: 55 cm

Documentation :

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient