Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 27 PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Barre de mors à triple perforation, prolongée par le protome arqué d'un cheval à crinière dentelée.
Une pointe d'oreille cassée.
Patine verte.
Haut.: 15,6 cm

Provenance :
Ancienne Collection X, n°586
Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 8 juillet 1981 : n°81
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Transcaucasian bronze psalia, circa 8th century B.C.

Estimation 500 - 600 €

Lot 27

Estimation 500 - 600 € [$]

Une pointe d'oreille cassée.
Patine verte.
Haut.: 15,6 cm

Provenance :
Ancienne Collection X, n°586

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient