Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 427 [PROUST, Marcel] - RUSKIN, John (1871-1922) - (1819-1900) Placard d'épreuves corrigées pour La Bible d'Amiens

  • [PROUST, Marcel] - RUSKIN, John (1871-1922) - (1819-1900) Placard d'épreuves corrigées pour La Bible d'Amiens
[PROUST, Marcel] - RUSKIN, John (1871-1922) - (1819-1900)
Placard d'épreuves corrigées pour La Bible d'Amiens
S.l., 20 janvier [1903]

12 p. in-8 sur 1 f. in-folio (48,6 x 129,2 cm).

Placard d'épreuves corrigées d'un passage de La Bible d'Amiens, comportant des corrections autographes.
Malgré des capacités limitées en anglais, Marcel Proust éprouvait une telle admiration pour l'ouvrage du peintre et poète anglais John Ruskin qu'il se lança dans la traduction de cette oeuvre phare. Les présentes pages évoquent des épisodes de l'hagiographie des saints Martin, Geneviève et Jérôme, et parurent dans la revue littéraire La Renaissance latine (numéro
du 15 février 1903).
Les différentes corrections et reprises qu'elles comportent témoignent du soin méticuleux porté par Proust à cette traduction dont le succès l'encouragera à se prêter une seconde fois à l'exercice avec Le Sésame et les Lys deux ans plus tard.

Taches, mouillures, déchirures, manques et restaurations, traces de pliures.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 427

Vendu 11 700 € [$]

S.l., 20 janvier [1903]

du 15 février 1903).

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone