Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 428 [PROUST, Marcel] - RUSKIN, John (1871-1922) - (1819-1900) La Bible d’Amiens

  • [PROUST, Marcel] - RUSKIN, John (1871-1922) - (1819-1900) La Bible d’Amiens
[PROUST, Marcel] - RUSKIN, John (1871-1922) - (1819-1900)
La Bible d'Amiens
Paris, Mercure de France, 1904

In-8 (18,6 x 11,8 cm), broché.

Édition originale de la traduction française par Marcel Proust de l'ouvrage du critique, peintre et poète John Ruskin, l'un des exemplaires numérotés. Celui-ci est enrichi d'un envoi autographe signé de Marcel Proust à la princesse de Bracovan, la mère d'Anna de Noailles.

Petites rousseurs, premier plat détaché, couverture empoussiérée, minuscules déchirures et manques marginaux.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 687 €

Lot 428

La Bible d’Amiens

Vendu 5 687 € [$]

La Bible d'Amiens

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 687 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone