Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 535 PROUST (Marcel) Lettre autographe à Fernand Gregh.

  • PROUST (Marcel)  Lettre autographe à Fernand Gregh.
PROUST (Marcel)
Lettre autographe à Fernand Gregh.
[1905].

8 p. sur 2 bifeuillets, papier de deuil.

Précieuse lettre autographe signée de Marcel Proust à Fernand Gregh. Tous
deux s'étaient connus dans le salon de Mme Armand de Caillavet. Il le remercie pour son admirable livre qu'il a lu et relu sans pouvoir le quitter… Il le félicite pour
le « 'tête à tête sombre et limpide' avec Victor Hugo ». Superbe lettre littéraire sur le livre de Fernand Gregh, Études sur Victor Hugo. Suivie de pages sur Verlaine,
L'Humanisme, Schumann, Massenet, Claude Debussy, Maurice Maeterlinck, etc…

Petites déchirures en marge, bande d'insolation médiane, traces de pliures, une
petite tache.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 980 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 535

PROUST (Marcel)
Lettre autographe à Fernand Gregh.

Vendu 5 980 € [$]

PROUST (Marcel)
Lettre autographe à Fernand Gregh.
[1905].

8 p. sur 2 bifeuillets, papier de deuil.

Précieuse lettre autographe signée de Marcel Proust à Fernand Gregh. Tous
deux s'étaient connus dans le salon de Mme Armand de Caillavet. Il le remercie pour son admirable livre qu'il a lu et relu sans pouvoir le quitter… Il le félicite pour
le « 'tête à tête sombre et limpide' avec Victor Hugo ». Superbe lettre littéraire sur le livre de Fernand Gregh, Études sur Victor Hugo. Suivie de pages sur Verlaine,
L'Humanisme, Schumann, Massenet, Claude Debussy, Maurice Maeterlinck, etc…

Petites déchirures en marge, bande d'insolation médiane, traces de pliures, une
petite tache.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 980 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30
Commissaire-priseur : Francis Briest

Contact

Juliette Audet
Tél. +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Aristophil 35, Littérature : Fonds Romain Gary & Littérature du XVIIe au XXe siècle