Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 409 PROUST, Marcel (1871-1922) Lettre autographe signée [à Julia Daudet]

  • PROUST, Marcel (1871-1922) Lettre autographe signée [à Julia Daudet]
PROUST, Marcel (1871-1922)
Lettre autographe signée [à Julia Daudet]
S.l. [vers 1904]

4 p. sur 1 double f. in-12 (18 x 11,5 cm).

Lettre autographe signée de Proust à Julia Daudet, dans laquelle il la remercie, ainsi que ses fils Lucien et Léon, pour l'accueil chaleureux qu'ils ont réservé à sa traduction de La Bible d'Amiens de John Ruskin, parue quelques temps auparavant : « Je voudrais pouvoir faire une traduction tous
les jours pour recevoir des lettres pareilles à la vôtre. […] S'il fallait que je dise tout ce que je dois à vous, à Lucien et à Léon, il faudrait que je vous écrive tous les jours ».

Trace de pliure.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 409

PROUST, Marcel (1871-1922)

Vendu 3 640 € [$]

PROUST, Marcel (1871-1922)
S.l. [vers 1904]

Trace de pliure.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone