Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 407 PROUST, Marcel (1871-1922) Les Plaisirs et les Jours

  • PROUST, Marcel (1871-1922) Les Plaisirs et les Jours
PROUST, Marcel (1871-1922)
Les Plaisirs et les Jours
Paris, Calmann-Lévy, 1896

In-4 (29,1 x 20,2 cm), bradel percaline verte, pièce de titre de maroquin vert sur le plat supérieur, couvertures conservées (reliure du temps).

Édition originale.
Cet exemplaire est non numéroté sur vélin et enrichi d'un envoi autographe signé de Marcel Proust à Étienne Grosclaude ainsi que d'une aquarelle originale signée de Madeleine Lemaire représentant des oeillets.

PROVENANCE :
- Étienne Grosclaude (envoi autographe signé).
- Heillbronn (ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, IV, p. 325.

Couverture légèrement

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 13 901 €

Lot 407

PROUST, Marcel (1871-1922)
Les Plaisirs et les Jours

Vendu 13 901 € [$]

PROUST, Marcel (1871-1922)
Les Plaisirs et les Jours
Paris, Calmann-Lévy, 1896

Édition originale.

PROVENANCE :
- Heillbronn (ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, IV, p. 325.

Couverture légèrement

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 13 901 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone