Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 416 PROUST, Marcel (1871-1922) À la recherche du temps perdu

  • PROUST, Marcel (1871-1922) À la recherche du temps perdu
PROUST, Marcel (1871-1922)
À la recherche du temps perdu
Paris, Grasset, Nrf, 1914-1927

13 vol. in-8 (18,7 x 13,8 cm), demi-maroquin vert sapin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (P. L. Martin).

Édition originale comportant le premier volume édité chez Grasset et la suite à la Nrf. Exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, à l'exception des deux premiers volumes.
Le premier volume, Du côté de chez Swann, possède les caractéristiques de premier tirage citées par Max Brun, mais son titre ne présente pas la faute typographique au nom de Grasset. Il s'agirait d'une couverture « falsifiée » à la date de 1913.
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée sur papier de deuil à Louisa de Mormand, s.l.n.d, 4 p. sur 1 double f. in-8.

PROVENANCE :
- Marcel de Merre (ex-libris doré).

BIBLIOGRAPHIE :
- BRUN, « Contribution à l 'étude des premiers tirages de l 'édition originale de Du côté de chez Swann » in Le Livre et l'Estampe, Paris, 1966, n°45-46.

Quelques pâles rousseurs et jaunissements.

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 37 913 €

Lot 416

PROUST, Marcel (1871-1922)
À la recherche du temps perdu

Vendu 37 913 € [$]

PROUST, Marcel (1871-1922)
À la recherche du temps perdu

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 37 913 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone