Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 41 PROBABLEMENT ART COPTE, 3e-4e SIÈCLE Fragment de statue en calcaire

  • PROBABLEMENT ART COPTE, 3e-4e SIÈCLE  Fragment de statue en calcaire
PROBABLEMENT ART COPTE, 3e-4e SIÈCLE
Fragment de statue en calcaire
Partie inférieure d'une stèle représentant un personnage masculin, debout, vêtu d'une étoffe drapée, la jambe droite légèrement fléchie ; trace de polychromie, base gravée d'inscriptions
Porte une étiquette "ANNEXE N°642"
Dimensions : 27 cm (10 1/2 in.)

Provenance:
Rapporté d'Egypte avant 1937 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A Coptic limestone fragment of a statue, 3rd-4th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 41

Vendu 5 200 € [$]

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian