Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 191 PRINCESSE ET SERVANTES Deccan, 18e siècle

  • PRINCESSE ET SERVANTES  Deccan, 18e siècle
PRINCESSE ET SERVANTES
Deccan, 18e siècle
Gouache et or sur papier.
Au seuil d'un palais, sur une terrasse fleurie, cinq servantes s'affairent autour de leur maîtresse, deux la parent de bijoux, une troisième l'évente, une autre porte une coupe, la dernière, debout derrière son siège, tient une fleur.
Trois lignes nagari au-dessus de la peinture. Marges rouges.
Dimensions : 37,5 x 24,5 cm

A princess and her attendants, Deccan, 18th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 191

PRINCESSE ET SERVANTES
Deccan, 18e siècle

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

PRINCESSE ET SERVANTES
Deccan, 18e siècle
Gouache et or sur papier.
Dimensions : 37,5 x 24,5 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient