Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 25 PRÊTRE OU SERVITEUR EN BOIS, ÉGYPTE, STYLE NOUVEL EMPIRE

  • PRÊTRE OU SERVITEUR EN BOIS, ÉGYPTE, STYLE NOUVEL EMPIRE
PRÊTRE OU SERVITEUR EN BOIS, ÉGYPTE, STYLE NOUVEL EMPIRE
Statuette représentant un personnage masculin accroupi, vêtu d'un pagne gravé d'inscriptions hiéroglypiques, coiffé d"une courte perruque en damier.
Éclats, fissures et bras manquants.
Haut.: 26,3 cm

Provenance :
D'après la facture Feuardent Frères, en date du 30 novembre 1938:
Ancienne collection Sursock d'Alexandrie, avant 1927

Ancienne collection Henry de Montherlant

An Egyptian wooden figure of a priest or a servant

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 35 100 €

Lot 25

Vendu 35 100 € [$]

Haut.: 26,3 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 35 100 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant